記事一覧
アレグラのジェネリック医薬品はある? 2020年05月26日

アレグラは、処方薬と市販薬がありますが、一般的に知られている市販薬であるアレグラFXは、処方薬と同じフェキソフェナジン塩酸塩です。そしてアレ...

アレグラの価格・入手方法について 2020年05月06日

花粉症は春と秋に多くの人が症状を引き起こします。そのためその時期は医療機関はどこも混み合っており、薬をもらうだけでもかなりの時間がかかってし...

アレグラは風邪薬と一緒に飲んだら副作用がある 2020年04月21日

春の花粉症の場合、同じ時期に風邪やインフルエンザが流行していることがあり、目のかゆみや鼻水が花粉症なのか風邪なのか見分けがつかないことが時々...

アレグラは子供が飲んでも良いの? 2020年04月03日

アレグラは抗ヒスタミン薬の中でも副作用が少ない部類の薬であり、眠くなりにくい特徴があります。大人だけでなく近年では子供でも花粉症になることが...

アレグラを大人が服用する場合の注意点 2020年03月16日

アレグラ錠60は成分であるフェキソフェナジン塩酸塩が60mg入っており、花粉症の症状である鼻水や鼻づまり、くしゃみといった症状を軽減していく...

アレグラ錠のしおり 2020年03月05日

アレグラ錠60は、フェキソフェナジン塩酸塩が60mg含まれた錠剤で、アレグラはこのほかに30mgのものや、OD錠になっているものもあります。...